Столкнулись с такой вот интересной ошибкой - при попытке открыть контрагента в ERP вываливается ошибка:
Лезем чистить кэш.
Несоответствие типов (параметр номер '1')
И приехали.. Ни у одного пользователя контры не открываются..
Смотрим код, который выдает ошибку и все больше изумляемся-офигеваем:
Результат = ФабрикаXDTO.Создать(ФабрикаXDTO.Тип(ПространствоИмен, "КонтактнаяИнформация"));
Да мы ж вообще это добро не трогали! Ни конкретно XDTO контактной информации, ни пакеты в принципе - ни в конфе, ни в расширениях..
Подключаем отладчик и нарастание изумления продолжает ускоряться:
ФабрикаXDTO.Тип(ПространствоИмен, "КонтактнаяИнформация") = Неопределено
Хм. Ну вот как? До этого было не Неопределено, а теперь Неопределено.. Пробуем другие пространства имен - такая же песня - кроме платформенных пакетов фабрика ничего не видит..
А вот не полезли %) Первоначальное желание подавили и полезли гуглить. И оказалось, что пострадавших от подобного поведения платформы много, например, вот тема:
Почитав, понимаем, что чистка кэша особо не помогает.. А расширения? А что расширения? Мы ж в них ничего не трогали, да и опять же деактивация/активация помогает не всем..
Понимаем, что вопрос более мутный, чем мутный. И что в таком случае делаем всегда? Правильно - лезем на форум партнеров..
А там - куча стонов по этому поводу. И, собственно, обнаруживаем хоть какое-то да решение - перезапустить рабочие процессы сервера 1С:
- Временно устанавливаем интервал перезапуска в кластере в значение 120 и возвращаем в исходное.
- Ждем, пока сервер перекинет сеансы на новые процессы, соответственно, тупит все неимоверно.
- Ну и типа работает.
- Внимательно наблюдаем за повторяемостью ошибки..
PS. 1С:Предприятие 8.3 (8.3.12.1685)
PPS. В последствии такая проблема всплыла опять, и тут уже просто перезапуском процесса отделаться не удалось.. Помогло дополнительно взять в расширение XDTO-пакет, обновить - и вроде взлетело..
PPS. В последствии такая проблема всплыла опять, и тут уже просто перезапуском процесса отделаться не удалось.. Помогло дополнительно взять в расширение XDTO-пакет, обновить - и вроде взлетело..
уже почти год страдаем от этой проблемы. в качестве костыльного решения - обновляем основную конфу (расширения сами по себе, похоже, ни при чём), тупо добавив/удалив пробел в общем модуле, и далее перезапуск проблемного клиента. судя по всему, обновляются метаданные конфы, что исправляет ситуацию. очевидно, то же самое происходит и при обновлении/изменении расширений, и при перезапуске рабочих процессов. но надолго не спасает. т.к. обычно проблема возникает утром, есть подозрения на некорректный перезапуск агента сервера, но как и что отлавливать - ума не приложу
ОтветитьУдалитьСегодня вот опять приключилось сие чудо..
УдалитьПростой перезапуск не помог.
Решил проверить насчет того, поможет ли изменение в расширении, или надо основную конфу менять - в общем-то помогло. Добавил пробельчик в модуль - и заработало..
Такое себе, конечно, решение.. Но обновлять платформу при наличии таких вот косяков и изменений в лицензировании КОРП неохота совсем..